Есть встречное требование к кредитору. Как поступить правильно?

Активная предпринимательская деятельность не редко порождает крайне интересные ситуации. Среди таких можно выделить ситуации, когда кредитор одновременное становится должником: имеет место быть встречное требование должника по отношению к кредитору. Контрагенты произвели поставку товаров (оказали услуги, выполнили работу друг другу).

Если у сторон договора (правоотношения) имеется встречное требование, то стороны имеют право осуществить зачет встречных требований, который является одним из способов прекращения обязательства.

Согласно ст. 410 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Для зачета достаточно заявления одной стороны. Другими словами прекращение обязательства возможно при представлении одной из сторон (должником) заявления о зачета. Стоит отметить, что закон не говорит о форме такого заявления, следовательно, достаточно передать заявление в простой письменной форме с отметкой о вручении кредитором.

Стоит обратить внимание на возможность злоупотребления одной из сторон договора путем уступки права требования на другую («чистую») компанию. В этом случае должник просто «бросается», т.е. специально подставляется под удар кредитора. Необходимо иметь в виду, что кредитор имеет право зачесть право требование по отношению к новому должнику (кредитору). На основании ст. 412 ГК РФ в данном случае допустимо осуществить зачет против требования нового кредитора-должника.

Кредитор уже обратился в суд за взысканием задолженности

В такой ситуации зачет в обычном порядке невозможен по причине «перехода» правоотношения на «новую» стадию: судебное разбирательство.

Ответ на вопрос можно найти в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований». Согласно п. 1 данного Информационного письма в случае инициирования кредитором спора о взыскании задолженности зачет встречного требования возможен только путем предъявления встречного искового заявления.

Опять же возникает вопрос: как быть при уступке встречного требования. Возможен ли в данном случае зачет?

Ответ однозначен: да возможен. Правовым обоснование является ст. 412 ГК РФ. дополнительным обоснованием также является п. 7 указанного Информационного письма Президиума ВАС РФ, согласно которого ст. 410 ГК РФ не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.

Другими словами контрагент даже при уступке стороной договора права требования имеет право предъявить встречный иск к новому кредитору.

По данному вопросу имеется положительная судебная практика: постановление ФАС Уральского округа от 18.09.2013 № Ф09-8335/13; Определение ВАС РФ от 16.12.2011 № ВАС-15832/11; Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 30.09.2014 по делу № А72-768/2014.

Итогом изложенного является:

- прекращение обязательства возможно путем зачета;

- при уступке права требования контрагент имеет возможность осуществить зачет против требования нового кредитора;

- после инициирования судебного разбирательства зачет возможен только путем предъявления встречного искового заявления;

- даже при уступке должником права требования новому кредитору, который инициирует судебное разбирательство о взыскании долга, контрагент имеет возможность осуществить зачет путем предъявления встречного искового заявления к новому кредитору.

Ситуация имеет определенные процессуальные особенности.

Если должник, имеющий право требования к кредитору 1, заключает договор цессии, согласно которого это право переходит от должника к кредитору 2, который предъявляет к кредитору 1 иск, то кредитор 1 должен поступить следующим образом:

- отказаться от иска к должнику и подать встречный иск к кредитору 2;

- ходатайствовать перед судом о приостановке производства по делу, предметом которого является иск кредитора 1 к должнику, а затем заявить встречный иск к кредитору 2.

Вступление решения суда о взыскании с должника в пользу кредитора 1 задолженности в законную силу не лишает кредитора 1 осуществить зачет против требования кредитора 2 по встречному иску.